Terénní přívěs za čtyřkolku RESPO ATV R-222, nosnost cca 1000 kg, objem cca 1 m³
Código: R-222_11470Productos relacionados
Descripción detallada del producto
Speciální přívěs za čtyřkolku do lesa, RESPO ATV R-222, vhodný pro vyvážení dříví z lesa. Může být tažen nejen za čtyřkolkou, ale také UTV vozidlem, malotraktorem, či terenním vozidlem. Společnost Respo vyrábí robustní přívěsy do lesa již 30 let, kde je kvalita ověřena provozem v extrémních podmínkách skandinávských zemí (Norsko, Švédsko, Finsko, Estonsko, Litva, Lotyšsko), které jsou ze 70% pokryty rozsáhlými lesy. Dvě tandemové nápravy a speciální terénní kola zaručují velmi vysokou průjezdnost lesním terénem. Robustní žárově zinkovaný ocelový rám, a ocelová karoserie z plechu o síle 1.5 mm, s povrchovou úpravou Magnelis® (je až 3x odolnější vůči korozi, nežli standardní pozinkovaný plech, díky unikátnímu chemickému složení zinku s příměsemi hliníku a hořčíku), pojme přibližně 1m³ / 1000 kg nákladu. Přední i zadní čela jsou otevíratelná a současně odnímatelná. Celý nákladový prostor je sklopný, pro snadné a rychlé vyložení přepravovaného nákladu. Součástí základní výbavy jsou 4 odnímatelné sloupky - klanice, pro zvětšení objemu nákladového prostoru.
Technické parametry:
- Provozní hmotnost: 285 kg
- Doložitelnost nákladu: 1000 kg
- Pojme objem nákladu: cca 1 m
- Celkové rozměry: 3400 x 1340 mm
- Ložná plocha: 2200 x 1230 mm
- Celková výška přívěsu: 1020 mm
- Výška bočnic přívěsu: 500 mm
- Typ nápravy: tandemová
- Rozměr kol: 22 x 11-8
- Záruka 5 let
Standardní výbava:
- 4x sloupek, klanice na dřevo
- 4x kotvící oko pod bočnicemi
- Přední stabilizační opěrná noha
- Odnímatelné přední i zadní čelo
Konkurenční výhody:
- Univerzálnost
- Vysoká odolnost
- Manuálně sklopný
- Velmi robustní bočnice
- Vyvážený tandemový podvozek
- Odnímatelné přední i zadní čelo vozíku
- 30 let tradice výroby, používáno ve skandinávských zemích

- NENÍ HOMOLOGOVÁN PRO PROVOZ NA POZEMNÍCH KOMUNIKACÍCH
- NENÍ OPATŘEN REGISTRAČNÍ ZNAČKOU A NEPODLÉHÁ KONTROLÁM STK

PRODUKTOVÉ VIDEO přívěsu RESPO ATV R-222:
Robustní kola pro maximální průjezdnost terénem:






Parámetros adicionales
| Categoría: | RESPO Remolques de carga |
|---|---|
| Tipo de remolque: | Remolque |
| Uso: | remolque de carga |
| Número de ejes: | 2 |
| Frenado / sin frenos: | SIN FRENOS |
| Plegable: | ANO, GRAVITAČNĚ |
| Peso total: | 1200 kg |
| Peso en vacío: | 285 kg |
| Carga útil: | 1000 kg |
| Longitud total: | 340 cm |
| Anchura total: | 134 cm |
| Altura total: | 102 cm |
| Longitud de la superficie de carga: | 220 cm |
| Anchura de la superficie de carga: | 134 cm |
| Altura de la superficie de carga: | 38 cm |
| Velocidad de diseño: | 80 km/h |
| Rueda de repuesto: | CON COSTE ADICIONAL |
Kvalita nákladních přívěsů RESPO
Přívěs za čtyřkolku do lesa RESPO ATV222
Využití přívěsu Respo ATV222
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Dejar una valoración
Lista de calificaciones
Debate
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!

RESPO TRAILERS – calidad nórdica en la que puedes confiar
RESPO Trailers (AS Respo Haagised) es un reconocido fabricante europeo de remolques con más de 30 años de experiencia. Diseñados y fabricados en Estonia – en las exigentes condiciones del norte de Europa – los remolques RESPO destacan por su alta calidad de fabricación, diseño inteligente y larga vida útil.
Tanto para uso profesional como particular, RESPO ofrece soluciones fiables para el día a día.
Calidad certificada y altos estándares
La fabricación de los remolques RESPO se realiza bajo estrictos procesos de control de calidad conforme a la norma ISO 9001. Este estándar internacional garantiza una calidad constante, una producción precisa y una clara orientación al cliente.
Esto le asegura que cada remolque cumple no solo con los requisitos europeos, sino también con los altos estándares internos del fabricante.
Construcción robusta para un uso exigente
Los remolques RESPO están diseñados para ofrecer máxima resistencia:
- estructuras de chasis sólidas y bien diseñadas
- materiales de alta calidad y componentes procedentes de la UE
- estricto control de calidad en cada fase de producción
El resultado: remolques fiables para construcción, transporte, uso profesional y ocio, incluso en condiciones exigentes.
Probados en condiciones nórdicas
Los remolques RESPO se desarrollan y prueban en el norte de Europa, donde deben soportar condiciones extremas:
- humedad, heladas y sal en carretera
- cargas prolongadas
- terrenos exigentes
Esto garantiza una excelente resistencia a la corrosión, al desgaste y al uso prolongado.
Tecnología moderna y mejora continua
RESPO utiliza tecnologías avanzadas de diseño y producción:
- diseño mediante 3D CAD
- optimización del equilibrio entre resistencia y peso
- mejora continua de los productos
De este modo, los remolques cumplen con las exigencias actuales del mercado y de los usuarios.
Calidad comprobada en toda Europa
Los remolques RESPO son valorados por miles de clientes en Europa gracias a:
- bajo índice de reclamaciones
- larga vida útil
- fiabilidad en el uso diario
RESPO no compite por ser el más barato, sino por ofrecer calidad duradera y valor real a largo plazo.
¿Por qué elegir remolques RESPO?
- ✔ fabricante europeo de confianza
- ✔ producción conforme a normas ISO
- ✔ construcción robusta y duradera
- ✔ componentes de calidad procedentes de la UE
- ✔ larga vida útil y bajos costes de uso
- ✔ excelente relación calidad / precio
RESPO Trailers – la elección ideal para quienes buscan calidad, seguridad y fiabilidad sin compromisos.
