Brian James A-Transporter 4,5 × 2,1 m, 3000 kg, VDI 2700
Código: 130-4521-30-2-12Productos relacionados
Descripción detallada del producto

Remolque portacoches premium británico
Brian James A Transporter es un remolque portacoches de 3000 kg modernizado del año modelo 2025, diseñado para el transporte seguro de vehículos, motorsport y logística profesional. Destaca por su plataforma de carga muy baja, plataforma plana y rampas Easy-Glide integradas internamente, gracias a las cuales permite cargar incluso vehículos muy bajos con un ángulo de acceso mínimo.
A diferencia de los remolques portacoches convencionales, permite la carga segura incluso de coches deportivos extremadamente bajos sin riesgo de daños.
Para los clientes que buscan más que un remolque portacoches estándar, el A Transporter representa una combinación de diseño inteligente, equipamiento profesional y alto valor de uso en la operación diaria. La gama está destinada por el fabricante al remolque y transporte de vehículos, la logística de transporte y el motorsport.
Principales ventajas
Carga segura de vehículos deportivos, rebajados y delicados. Solo 7,5° o 11,5°.
Manipulación más sencilla, entrada más precisa y fijación más cómoda del vehículo.
Uso rápido sin manipulaciones innecesarias y máxima practicidad.
Ideal para motorsport, servicios de grúa y funcionamiento diario.
Estándar profesional para la sujeción segura del vehículo transportado.
Lo que apreciará en la práctica
- mayor comodidad durante el uso frecuente
- manejo más sencillo de un vehículo que no está en marcha
- rápida extracción de las rampas sin manipulación complicada
- carga más segura de vehículos bajos y deportivos
- máxima estabilidad gracias a las ruedas situadas junto a la superficie de carga
- plataforma plana para una entrada y una fijación más cómodas del vehículo
Parámetros técnicos
- Masa total: 3000 kg
- Peso en vacío: 795 kg
- Carga útil: 2205 kg
- Superficie de carga: 4530 × 2100 mm
- Dimensiones totales: 6205 × 2490 mm
- Altura de la superficie de carga: 520 mm
- Ángulo de acceso sin hidráulica: 11,5°
- Ángulo de acceso con hidráulica: 7,5°
- Rampas integradas: 2000 mm
- Neumáticos: 155/70 R12C 104N
- Llantas ALU: 4.5Jx12 ET 30, 5x112
- Velocidad de diseño: 140 km/h
- Ejes: AL-KO 1500 kg
El peso exacto puede variar según el equipamiento seleccionado.
Equipamiento básico incluido en el precio
- llantas ALU
- rueda de repuesto ALU
- iluminación LED completa
- rampas Easy-Glide 2000 mm
- enganche de remolque con cerradura
- espacio de almacenamiento en el suelo
- soportes traseros
- certificado VDI 2700
Equipamiento opcional
- basculación manual o electrohidráulica
- cabrestante manual o eléctrico
- batería a bordo y solución de carga
- TYRE RACK - soporte para juego de ruedas
- FUEL BOX - caja para bidones
- calzos de rueda
- apoyos para ruedas
- correas de amarre
- amortiguadores de eje
Para quién es ideal el A Transporter
- propietarios de vehículos deportivos y rebajados
- talleres y servicios de grúa
- usuarios particulares exigentes
- importadores y vendedores de vehículos
- equipos de carreras y motorsport
Nuestra configuración recomendada
Para la máxima comodidad de carga y un uso profesional, recomendamos equipar el remolque con basculación electrohidráulica, cabrestante eléctrico y batería a bordo.
- correas de amarre
- calzos de rueda
- kit de cabrestante eléctrico
- basculación electrohidráulica
- batería a bordo y unidad de control


.jpg)
.jpg)
.jpg)

Parámetros adicionales
| Categoría: | Transportistas de automóviles Brian James A-TRANSPORTER |
|---|---|
| Tipo de remolque: | Transportador de coches, Transportador de coches basculante, Plataforma plana |
| Usando: | transporte de automóviles, transporte en motocicleta, transporte en vehículos todo terreno, transporte de maquinaria de construcción, transporte de miniexcavadoras, transporte de madera, transporte de mercancías paletizadas |
| Brzdy: | Brzděný |
| Typ náprav: | Torzní náprava |
| Počet náprav: | 2 |
| Plegable: | NE, ANO, MANÁLNĚ, ELEKTROHYDRAULICKY |
| Celková hmotnost: | 3000 kg |
| Provozní hmotnost: | 795 kg |
| Užitečné zátížení: | 2205 kg |
| Celková délka: | 620 cm |
| Celková šířka: | 249 cm |
| Celková výška: | 69 cm |
| Délka ložné plochy: | 453 mm |
| Šířka ložné plochy: | 211 cm |
| Výška ložné plochy: | 52 cm |
| Longitud de la rampa: | 200 cm |
| Konstrukční rychlost: | 140 km/h |
| Rezervní kolo: | V CENĚ |
| Amortiguadores de eje: | CON COSTE ADICIONAL |
A Transporter 360°
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Lista de calificaciones
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!