Terénní přívěs za čtyřkolku RESPO ATV R-222, nosnost cca 1000 kg, objem cca 1 m³
Codice: R-222_11470Prodotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
Speciální přívěs za čtyřkolku do lesa, RESPO ATV R-222, vhodný pro vyvážení dříví z lesa. Může být tažen nejen za čtyřkolkou, ale také UTV vozidlem, malotraktorem, či terenním vozidlem. Společnost Respo vyrábí robustní přívěsy do lesa již 30 let, kde je kvalita ověřena provozem v extrémních podmínkách skandinávských zemí (Norsko, Švédsko, Finsko, Estonsko, Litva, Lotyšsko), které jsou ze 70% pokryty rozsáhlými lesy. Dvě tandemové nápravy a speciální terénní kola zaručují velmi vysokou průjezdnost lesním terénem. Robustní žárově zinkovaný ocelový rám, a ocelová karoserie z plechu o síle 1.5 mm, s povrchovou úpravou Magnelis® (je až 3x odolnější vůči korozi, nežli standardní pozinkovaný plech, díky unikátnímu chemickému složení zinku s příměsemi hliníku a hořčíku), pojme přibližně 1m³ / 1000 kg nákladu. Přední i zadní čela jsou otevíratelná a současně odnímatelná. Celý nákladový prostor je sklopný, pro snadné a rychlé vyložení přepravovaného nákladu. Součástí základní výbavy jsou 4 odnímatelné sloupky - klanice, pro zvětšení objemu nákladového prostoru.
Technické parametry:
- Provozní hmotnost: 285 kg
- Doložitelnost nákladu: 1000 kg
- Pojme objem nákladu: cca 1 m
- Celkové rozměry: 3400 x 1340 mm
- Ložná plocha: 2200 x 1230 mm
- Celková výška přívěsu: 1020 mm
- Výška bočnic přívěsu: 500 mm
- Typ nápravy: tandemová
- Rozměr kol: 22 x 11-8
- Záruka 5 let
Standardní výbava:
- 4x sloupek, klanice na dřevo
- 4x kotvící oko pod bočnicemi
- Přední stabilizační opěrná noha
- Odnímatelné přední i zadní čelo
Konkurenční výhody:
- Univerzálnost
- Vysoká odolnost
- Manuálně sklopný
- Velmi robustní bočnice
- Vyvážený tandemový podvozek
- Odnímatelné přední i zadní čelo vozíku
- 30 let tradice výroby, používáno ve skandinávských zemích

- NENÍ HOMOLOGOVÁN PRO PROVOZ NA POZEMNÍCH KOMUNIKACÍCH
- NENÍ OPATŘEN REGISTRAČNÍ ZNAČKOU A NEPODLÉHÁ KONTROLÁM STK

PRODUKTOVÉ VIDEO přívěsu RESPO ATV R-222:
Robustní kola pro maximální průjezdnost terénem:






Parametri aggiuntivi
| Categoria: | RESPO Rimorchi trasporto merci |
|---|---|
| Tipo di rimorchio: | Rimorchio |
| Utilizzo: | rimorchio merci |
| Numero di assi: | 2 |
| Frenato / non frenato: | NON FRENATO |
| Pieghevole: | ANO, GRAVITAČNĚ |
| Peso totale: | 1200 kg |
| Peso a vuoto: | 285 kg |
| Carico utile: | 1000 kg |
| Lunghezza totale: | 340 cm |
| Larghezza totale: | 134 cm |
| Altezza totale: | 102 cm |
| Lunghezza del piano di carico: | 220 cm |
| Larghezza del piano di carico: | 134 cm |
| Altezza del piano di carico: | 38 cm |
| Velocità di progetto: | 80 km/h |
| Ruota di scorta: | A PAGAMENTO |
Kvalita nákladních přívěsů RESPO
Přívěs za čtyřkolku do lesa RESPO ATV222
Využití přívěsu Respo ATV222
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Lasciare una valutazione
Elenco delle valutazioni
Discussione
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!

RESPO TRAILERS – qualità nordica su cui puoi contare
RESPO Trailers (AS Respo Haagised) è un rinomato produttore europeo di rimorchi con oltre 30 anni di esperienza. Progettati e realizzati in Estonia – in condizioni climatiche particolarmente impegnative dell’Europa del Nord – i rimorchi RESPO si distinguono per l’elevata qualità costruttiva, l’ingegneria intelligente e la lunga durata nel tempo.
Che si tratti di utilizzo professionale o privato, RESPO offre soluzioni affidabili per ogni esigenza quotidiana.
Qualità certificata e standard elevati
La produzione dei rimorchi RESPO avviene secondo rigorosi processi di controllo qualità conformi alla norma ISO 9001. Questo standard internazionale garantisce qualità costante, precisione produttiva e attenzione al cliente.
Ciò significa per te massima affidabilità, sicurezza e prodotti che mantengono le prestazioni anche sotto carichi elevati.
Struttura robusta per utilizzi intensivi
I rimorchi RESPO sono progettati per garantire resistenza e durata nel tempo:
- telai solidi e progettati con attenzione
- materiali di alta qualità e componenti provenienti dall’UE
- controlli rigorosi in ogni fase della produzione
Il risultato: rimorchi affidabili per edilizia, trasporto, attività professionali e tempo libero, anche nelle condizioni più impegnative.
Testati in condizioni nordiche
I rimorchi RESPO vengono sviluppati e testati nell’Europa del Nord, dove devono resistere a condizioni estreme:
- umidità, gelo e sale stradale
- carichi prolungati
- terreni difficili
Questo garantisce un’eccellente resistenza alla corrosione, all’usura e all’invecchiamento nel tempo.
Tecnologia moderna e sviluppo continuo
RESPO utilizza tecnologie avanzate di progettazione e produzione:
- progettazione 3D CAD
- ottimizzazione del rapporto tra resistenza e peso
- miglioramento continuo dei prodotti
Questo garantisce rimorchi efficienti, sicuri e adatti alle esigenze moderne.
Qualità comprovata in tutta Europa
I rimorchi RESPO sono scelti da migliaia di clienti in Europa grazie a:
- basso tasso di reclami
- lunga durata nel tempo
- affidabilità comprovata nell’uso quotidiano
RESPO non punta al prezzo più basso, ma a offrire valore reale nel lungo periodo e massima affidabilità.
Perché scegliere i rimorchi RESPO?
- ✔ produttore europeo affidabile
- ✔ produzione conforme agli standard ISO
- ✔ costruzione robusta e durevole
- ✔ componenti di qualità provenienti dall’UE
- ✔ lunga durata e costi di gestione ridotti
- ✔ eccellente rapporto qualità / prezzo
RESPO Trailers – la scelta ideale per chi cerca qualità, sicurezza e affidabilità senza compromessi.
