Debon Cargo bianco – rimorchio aerodinamico interamente in vetroresina
Codice: CARGO WHITEProdotti correlati
Descrizione dettagliata del prodotto
Debon Cargo rappresenta una moderna generazione di rimorchi furgonati aerodinamici con caratteristiche di guida che si differenziano notevolmente dai normali rimorchi con assale a torsione. Grazie al telaio di alta qualità Pullman 2 con sospensioni indipendenti delle ruote, molle e ammortizzatori, offre una guida eccezionalmente confortevole, stabile e sicura anche ad alte velocità, con vento laterale o su superfici stradali sconnesse.
La carrozzeria monoblocco completamente in vetroresina dal design aerodinamico non solo ha un aspetto eccellente, ma riduce anche significativamente la resistenza dell’aria. In combinazione con il telaio Pullman 2, il rimorchio offre caratteristiche di guida simili a quelle di un’automobile, elevata stabilità dietro il veicolo trainante e comfort anche nei lunghi viaggi.
Grazie alla carrozzeria chiusa, il carico trasportato è protetto non solo da condizioni atmosferiche avverse, umidità e sporco, ma anche da vandalismo e possibili furti.
Un grande vantaggio del rimorchio Debon Cargo con telaio Pullman 2 è anche il pianale basso e la bassa soglia di carico, che garantiscono un angolo di salita favorevole. Questo facilita notevolmente il caricamento di motociclette, quad, attrezzature e carichi pesanti o voluminosi.
La parte posteriore del rimorchio utilizza un pratico sistema di apertura 2 in 1 – la rampa posteriore può essere utilizzata come rampa di carico oppure aperta lateralmente come una porta tradizionale. Un altro vantaggio pratico è rappresentato dalle porte laterali anteriori con serratura, che sono un optional del produttore, ma che presso PK Technik Trailers sono già incluse nel prezzo base del rimorchio, poiché la maggior parte dei clienti le richiede.
Il robusto telaio zincato a caldo, combinato con la carrozzeria in poliestere, garantisce una lunga durata e un’elevata resistenza alla corrosione anche in caso di utilizzo durante tutto l’anno.
Il rimorchio Debon Cargo è ideale per il trasporto di:
- motociclette
- quad
- biciclette elettriche
- biciclette
- merci di valore
- attrezzi e attrezzature
- equipaggiamento sportivo
Debon Cargo è uno dei rimorchi furgonati più apprezzati in Europa grazie alla combinazione di:
- comfort di guida
- design aerodinamico
- finiture premium
- utilizzo versatile
- peso ridotto
Specifiche tecniche Debon Cargo
- Peso totale: 1300 kg (riducibile fino a 750 kg)
- Peso a vuoto: 445 kg
- Portata utile: 855 kg
- Categoria del veicolo: O2 (convertibile in O1)
- Dimensioni esterne: 425 × 202 × 202 cm
- Dimensioni interne: 300 × 150 × 165 cm
- Dimensioni porta laterale: 105 × 63 cm
- Dimensioni rampa posteriore: 150 × 155 cm
- Telaio: Pullman 2 con molle e ammortizzatori
- Carrozzeria: monoblocco completamente in vetroresina
- Ruote R14: 5.5Jx14, 5x112, 185/65 R14
- Ruote R13: 4.5Jx13, 5x112, 165 R13 C
- Velocità di progetto: 140 km/h
- Impianto frenante: KNOTT
Dotazione del rimorchio Debon Cargo
- Perfetto telaio Pullman 2
- Rampa posteriore ribaltabile / porta
- Porte laterali con serratura
- Illuminazione interna
- Impianto frenante KNOTT
- 4 anelli di ancoraggio nel pavimento
- 2 piedini di supporto estraibili
- 2 cunei fermaruota
Accessori optional Debon Cargo
- ruota di scorta
- cerchi in alluminio R14
- serratura di sicurezza per la rampa posteriore
Accessori ACE BIKES per motociclette

- cinghie per fissare la motocicletta
- cavalletti per il trasporto sicuro delle motociclette

![]()
Telaio PULLMAN 2 perfetto 
Il telaio Cheval Liberté utilizza la sospensione indipendente di ogni ruota del sistema Pullman 2, dotato di molle e ammortizzatori. Questo rende il viaggio con il rimorchio molto più confortevole non solo per il carico trasportato, ma anche per il veicolo trainante e i suoi passeggeri. Il rimorchio è più stabile, sobbalza meno e assorbe meglio le irregolarità della strada.

Informazioni sui marchi Debon e Cheval Liberté
Cheval Liberté è uno dei più importanti produttori europei di rimorchi per cavalli dal 1995. Con il marchio Debon, l’azienda produce moderni rimorchi furgonati e ribaltabili idraulici, con particolare attenzione a comfort, sicurezza, aerodinamica e qualità costruttiva.
La capacità produttiva di Cheval Liberté / Debon raggiunge fino a 15.000 rimorchi prodotti all’anno, collocando l’azienda tra i maggiori produttori di rimorchi nell’Unione Europea.












Parametri aggiuntivi
| Categoria: | Debon Cargo – rimorchio chiuso aerodinamico in vetroresina |
|---|---|
| Tipo di rimorchio: | Rimorchio furgonato, Rimorchi per quad, Rimorchio per motociclette |
| Utilizzo: | caravan, officina mobile, negozio di telefonia mobile, stand, rimorchio furgonato, trasporto bagagli, trasporto biciclette, trasporto motociclistico, trasporto in quad, trasporto di attrezzature sportive |
| Numero di assi: | 1 |
| Frenato / non frenato: | FRENATO |
| Tipo di asse: | INDIPENDENTE |
| Pieghevole: | NE |
| Peso totale: | 1300 kg |
| Peso a vuoto: | 445 kg |
| Carico utile: | 855 kg |
| Riduzione del peso: | 750 - 1300 kg |
| Lunghezza totale: | 425 cm |
| Larghezza totale: | 195 cm |
| Altezza totale: | 203 cm |
| Lunghezza del piano di carico: | 300 cm |
| Larghezza del piano di carico: | 150 cm |
| Altezza del piano di carico: | 32 cm |
| Altezza interna: | 165 cm |
| Altezza di passaggio: | 160 cm |
| Velocità di progetto: | 140 km/h |
| Ruota di scorta: | A PAGAMENTO |
| Ammortizzatori per asse: | INCLUSO |
1) Debon Cargo 1300 přívěsy PKtechnik Trailers
2) Debon Cargo bílý FR
3) Debon Cargo FR
Valutazione del prodotto
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!
Lasciare una valutazione
Elenco delle valutazioni
Discussione
Sii il primo a inserire un articolo in questa voce!