RESPO T222 SHOWROOM – Remolque de exposición y promoción, blanco, 1312 kg, 2700 kg
Código: 2700F512T222_20870 WHITEProductos relacionados
Descripción detallada del producto

Showroom móvil de alta gama
El RESPO T222 SHOWROOM es un moderno y espacioso remolque de exposición, publicitario y promocional en elegante color blanco. Ofrece un espacio móvil profesional para presentar productos, servicios y su empresa, allí donde desee acercarse a sus clientes.
Gracias a sus dimensiones interiores aproximadas de 5120 × 2200 × 2200 mm, su pared lateral de apertura configurable y su completo equipamiento de serie, resulta ideal para ferias, exposiciones, presentaciones empresariales, giras promocionales, festivales y otros eventos comerciales o públicos.
Una de sus principales ventajas es la posibilidad de abrir la pared lateral de forma parcial o completa. De este modo, el remolque puede utilizarse como un showroom móvil completamente abierto o como un punto de venta o información con la pared lateral parcialmente abierta.
La parte inferior abatible de la pared lateral forma una plataforma de escenario ampliada con superficie antideslizante de aluminio, a la que se accede mediante 3 escalones independientes y desmontables de aluminio con barandillas de acero inoxidable. La cubierta superior abatible, de mayor longitud, también protege la plataforma ampliada, creando un espacio cómodo para presentar productos y atender a los clientes.
La nueva versión T222 supone una evolución del anterior modelo T220 y aumenta la masa máxima autorizada hasta 2700 kg. Con una carga útil aproximada de 1390 kg, también ofrece una elevada capacidad de transporte para artículos de exposición, equipos de presentación y accesorios adicionales.






Principales ventajas
La pared lateral puede abrirse total o parcialmente, lo que permite adaptar el remolque a diferentes eventos. La apertura completa crea un atractivo espacio de exposición, mientras que la apertura parcial permite disponer de un práctico punto de venta o información.
La parte inferior abatible de la pared lateral forma una espaciosa plataforma de escenario con superficie antideslizante de aluminio. El acceso se realiza mediante 3 escalones independientes y desmontables de aluminio con barandillas de acero inoxidable. La cubierta superior abatible, de mayor longitud, protege la plataforma ampliada y crea un espacio cómodo y representativo para presentar productos y conversar con los clientes.
El showroom está equipado con 16 tomas de corriente y una instalación eléctrica interior de 230 V. El suministro incluye también un cable de alimentación CEE de 15 metros para conectarlo a una fuente de electricidad externa.
El moderno alumbrado LED del remolque para circulación por carretera se complementa con 6 luminarias LED interiores y 3 luminarias LED integradas en la cubierta abatible, que proporcionan una iluminación práctica tanto del interior como del espacio de presentación.
Una longitud interior superior a 5 metros, una anchura de 220 cm y una altura interior de 220 cm ofrecen espacio suficiente para exponer productos, celebrar reuniones comerciales y personalizar la distribución interior.
El aislamiento térmico EPS de 45 mm de espesor contribuye al confort del interior. Dos rejillas de ventilación permiten la renovación pasiva del aire.
Dos ejes KNOTT con una capacidad de 1350 kg cada uno y el sistema de frenos KNOTT de 200 × 50 mm forman la base del robusto chasis con freno de este remolque, cuya masa máxima autorizada es de 2700 kg.
El robusto chasis galvanizado en caliente se complementa con 4 patas estabilizadoras WINTERHOFF y una rueda jockey automática para facilitar las maniobras con el remolque.
Posibilidades de uso
- Remolque de exposición – presentación profesional de productos en ferias y exposiciones.
- Showroom móvil – presentación de productos y servicios directamente a los clientes.
- Oficina móvil – reuniones comerciales, asesoramiento y atención al cliente.
- Remolque publicitario y promocional – campañas de marketing, giras promocionales y eventos empresariales.
- Punto de venta móvil – espacio de venta o información en festivales y otros eventos.
- Espacio móvil de presentación – lanzamiento y promoción de nuevos productos y marcas.
Ventajas en la práctica
- conexión directa entre el espacio interior y el exterior
- posibilidad de instalar su propio showroom directamente en el lugar del evento
- plataforma de escenario abatible ampliada con superficie antideslizante
- 3 escalones independientes y desmontables con barandillas de acero inoxidable
- cubierta superior prolongada que protege la plataforma del escenario
- acceso independiente a través de la puerta de servicio delantera con cerradura
- 16 tomas de corriente para equipos de presentación y otros dispositivos
- 9 luminarias LED para iluminar el interior y la zona del escenario
- amplio espacio para artículos de exposición y material publicitario
- cuatro patas estabilizadoras para mantener estable el remolque estacionado
- rueda jockey automática para facilitar las maniobras
Datos técnicos
- Fabricante: RESPO HAAGISED AS, Estonia
- Modelo: 2700F512T222 SHOWROOM
- Masa máxima autorizada (MMA): 2700 kg
- Masa en orden de marcha: 1312 kg
- Carga útil: 1388 kg
- Dimensiones exteriores: 6812 × 2370 mm
- Dimensiones interiores: 5125 × 2200 mm
- Altura total: 2960 mm
- Altura interior: 2200 mm
- Altura del suelo respecto al terreno: 700 mm
- Anchura de la plataforma del escenario: 3960 mm
- Panel superior abatible: 3960 × 1300 mm
- Panel inferior abatible: 3960 × 730 mm
- Llantas: 6Jx13 H2 ET30, 5×112
- Neumáticos: 195/50 R13C 104N
- Sistema de frenos: KNOTT
- Ejes: KNOTT, 1350 kg cada uno
- Velocidad máxima por construcción: 140 km/h
Las masas indicadas corresponden a los valores del certificado de conformidad (CoC) de esta configuración específica: 1312 kg (masa en orden de marcha) y 1388 kg (carga útil). El equipamiento y la masa en orden de marcha pueden variar según la configuración.
Equipamiento de serie incluido en el precio
- Gran pared lateral abatible
- Plataforma de escenario abatible ampliada con superficie antideslizante de aluminio
- 3 escalones independientes y desmontables de aluminio
- Barandillas de acero inoxidable para los escalones del escenario
- Cubierta superior abatible prolongada
- Escalones para la puerta de servicio delantera
- Instalación eléctrica de 230 V
- Aislamiento térmico EPS de 45 mm
- Rueda jockey automática
- Cable de alimentación CEE de 15 m
- 16 tomas de corriente
- 6 luminarias LED interiores
- 3 luminarias LED exteriores
- 4 patas estabilizadoras
- 2 calzos para ruedas
- 2 rejillas de ventilación
Equipamiento opcional
- Rueda de repuesto
- Amortiguadores de los ejes
Nueva generación RESPO T222
El RESPO T222 SHOWROOM es una versión mejorada del anterior remolque de exposición T220. La modificación más importante es el aumento de la masa máxima autorizada de 2000 kg a 2700 kg.
Esta configuración blanca ofrece una carga útil de 1388 kg, lo que permite transportar artículos de exposición, equipos de presentación y otros accesorios, además de utilizar el remolque como showroom móvil, siempre respetando los límites de carga autorizados.
Presentaciones profesionales sin límites
El RESPO T222 SHOWROOM en elegante color blanco combina la movilidad de un remolque, una imagen profesional y la versatilidad de un espacio comercial moderno. Está diseñado para empresas que desean presentar sus productos y servicios de forma profesional y flexible, directamente allí donde se encuentran sus clientes.
Parámetros adicionales
| Categoría: | Remolques publicitarios y promocionales RESPO |
|---|---|
| Tipo de remolque: | Remolque especial |
| Uso: | reklamní přívěs, prodejní stánek |
| Número de ejes: | 2 |
| Frenado / sin frenos: | FRENADO |
| Tipo de eje: | TORSIÓN |
| Plegable: | NE |
| Peso total: | 2700 kg |
| Peso en vacío: | 1312 kg |
| Carga útil: | 1388 kg |
| Longitud total: | 680 cm |
| Anchura total: | 237 cm |
| Altura total: | 296 cm |
| Longitud de la superficie de carga: | 512 cm |
| Anchura de la superficie de carga: | 220 cm |
| Altura de la superficie de carga: | 70 cm |
| Altura interior: | 220 cm |
| Velocidad de diseño: | 140 km/h |
| Rueda de repuesto: | CON COSTE ADICIONAL |
| Amortiguadores de eje: | CON COSTE ADICIONAL |
Clasificación del producto
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!
Debate
¡Sé el primero en publicar un artículo en este tema!

RESPO TRAILERS – calidad nórdica en la que puedes confiar
RESPO Trailers (AS Respo Haagised) es un reconocido fabricante europeo de remolques con más de 30 años de experiencia. Diseñados y fabricados en Estonia – en las exigentes condiciones del norte de Europa – los remolques RESPO destacan por su alta calidad de fabricación, diseño inteligente y larga vida útil.
Tanto para uso profesional como particular, RESPO ofrece soluciones fiables para el día a día.
Calidad certificada y altos estándares
La fabricación de los remolques RESPO se realiza bajo estrictos procesos de control de calidad conforme a la norma ISO 9001. Este estándar internacional garantiza una calidad constante, una producción precisa y una clara orientación al cliente.
Esto le asegura que cada remolque cumple no solo con los requisitos europeos, sino también con los altos estándares internos del fabricante.
Construcción robusta para un uso exigente
Los remolques RESPO están diseñados para ofrecer máxima resistencia:
- estructuras de chasis sólidas y bien diseñadas
- materiales de alta calidad y componentes procedentes de la UE
- estricto control de calidad en cada fase de producción
El resultado: remolques fiables para construcción, transporte, uso profesional y ocio, incluso en condiciones exigentes.
Probados en condiciones nórdicas
Los remolques RESPO se desarrollan y prueban en el norte de Europa, donde deben soportar condiciones extremas:
- humedad, heladas y sal en carretera
- cargas prolongadas
- terrenos exigentes
Esto garantiza una excelente resistencia a la corrosión, al desgaste y al uso prolongado.
Tecnología moderna y mejora continua
RESPO utiliza tecnologías avanzadas de diseño y producción:
- diseño mediante 3D CAD
- optimización del equilibrio entre resistencia y peso
- mejora continua de los productos
De este modo, los remolques cumplen con las exigencias actuales del mercado y de los usuarios.
Calidad comprobada en toda Europa
Los remolques RESPO son valorados por miles de clientes en Europa gracias a:
- bajo índice de reclamaciones
- larga vida útil
- fiabilidad en el uso diario
RESPO no compite por ser el más barato, sino por ofrecer calidad duradera y valor real a largo plazo.
¿Por qué elegir remolques RESPO?
- ✔ fabricante europeo de confianza
- ✔ producción conforme a normas ISO
- ✔ construcción robusta y duradera
- ✔ componentes de calidad procedentes de la UE
- ✔ larga vida útil y bajos costes de uso
- ✔ excelente relación calidad / precio
RESPO Trailers – la elección ideal para quienes buscan calidad, seguridad y fiabilidad sin compromisos.
